Главная Конкурсы и фестивали Весенний обрядовый хоровод «Стрылка»

Весенний обрядовый хоровод «Стрылка»

Весенний обрядовый хоровод «Стрылка» проводится ежегодно на деревенской площади в д. Бездеж  Дрогичинского района на первый день Пасхи. Обряд начинается с благословения местного священнослужителя после вечерней службы «Нешпар» и крестного хода.

Обряд «Стрылка» является символом окончания Великого поста, начала весенних полевых работ и начала празднования  народных гуляний и торжеств. Это своеобразное обращение к высшим силам с надеждой на новый богатый урожай, счастье и здоровье для детей и взрослых.

Организацией обряда руководит «Завадатар» – самая уважаемая замужняя женщина. Она расставляет в виде треугольника «зырнятак» – маленьких девочек, которые по одной либо группками стоят на одном месте до конца обряда. «Завадатар» и другие женщины соединяют руки, двигаются по солнцу, огибая «зырнятки» хороводом в виде подковы, и исполняют  народную обрядовую песню «Ты лыты, лыты стрылка». После последних слов песни, первая и последняя женщины рассоединяют руки и хоровод, забирая «зырнятак», отходит в бок, но праздник продолжается танцами и песнями.

В январе 2014 года весенний обрядовый хоровод «Стрылка» был внесен в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь. Ему  присвоен статус нематериальной ценности.

Смотреть видео на Youtube

Последняя новость

Все на субботник!
2024-04-11 43
С началом апреля пришло настоящее весеннее тепло, а вместе с ним и необходимость в наведении порядка!
Перейти >>

Поиск новостей