Главная Творческие коллективы Народный аутентичный фольклорный коллектив «Таночак» Хомского СДК

Народный аутентичный фольклорный коллектив «Таночак» Хомского СДК

Год создания: 1981

Год присвоения звания «народный»: 1994

Руководитель: Самосюк Ольга Сергеевна
Телефон: 6-75-02, 8 029 224 80 52

При Хомском сельском Доме культуры осуществляет свою деятельность Народный аутентичный фольклорный коллектив «Таночак».

За 25 лет своего существования коллектив сохранил богатое наследие своего края: многие традиционные праздники, разнообразные местные танцы, многочисленные народные песни. Коллектив поспособствовал возвращению в обиход таких обрядов народного календаря как «Каляды», «Гуканне вясны», «Жніво», «Вяселле», «Радзіны», и др. У коллектива особенная манера исполнения песен.

Народный аутентичный фольклорный коллектив «Таночак» хорошо известен в районе, области и республике. Он постоянный участник фольклорных праздников, смотров, фестивалей народного творчества. Не единожды коллектив принимал участие в международном фестивале «Палескі карагод» в г. Пинск, днях культуры Брестской области в г. Минске, президентской масленице в Беловежской пуще, выезжал с концертными программами в Ивановский, Березовский, Кобринский районы, принимал участие в районном празднике фольклорного искусства «Вясновы таночак», в фестивале «Кірмашовыя забавы» и многих других праздниках и фестивалях.

Коллектив много раз награждался грамотами, дипломами, ценными подарками, является лауреатом и дипломантом многочисленных фестивалей и конкурсов.

Другие материалы категории "Творческие коллективы"

Последняя новость

Качество для всех - качество для каждого!
2024-03-29 3
ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ ИГРА
Перейти >>

Поиск новостей