Главная Творческие коллективы Народный аутентичный фольклорный коллектив «Крынічанька» Завершского СДК

Народный аутентичный фольклорный коллектив «Крынічанька» Завершского СДК

Год создания: 1986

Год присвоения звания «народный»: 1991

Руководитель: Мартынович Наталия Владимировна
Телефон: 7-44-06

Народный аутентичный фольклорный коллектив «Крынічанька» был создан в 1986 году при Микитской библиотеке-музее. Основу коллектива составляют пенсионеры. Возраст участников варьируется от 35 до 70 лет. Коллектив принимает активное участие в культурной жизни Завершского СДК и района.

В репертуаре «Крынічанькі» народные белорусские, русские, украинские песни и танцы.

Народный аутентичный фольклорный коллектив «Крынічанька» исполняет глубоко национальные песни, которые звучали много лет тому назад на свадьбах и календарно-обрядовых праздниках. Среди них песни летнего цикла «Ой гаю, мій гаю», «Ой пойду я на ту гору», семейно-бытовая «Тэчэ рэчанька, нывылычэнька», шуточная «Ой там, на точку, на базары», обрядовые песни и др.

Народный коллектив не единожды выступал с концертами в хозяйствах района и области, принимал участие в районных и областных праздниках и фестивалях, праздниках деревень. Фольклорный коллектив постоянно выступает с концертами на республиканском и областном телевидении и радио.

Об творческих достижениях народного аутентичного фольклорного коллектива «Крынічанька» свидетельствуют почетные грамоты и письма благодарности, которыми он не единожды награждался.

Особое внимание народного аутентичного фольклорного коллектива «Крынічанька» уделяется передаче традиционной фольклорной культуры детям. При коллективе «Крынічанька» создан детский фольклорный коллектив, который перенимает народные песни и танцы. Дети в месте со взрослыми артистами принимают участие в выездных концертах.

Другие материалы категории "Творческие коллективы"

Последняя новость

Играем и поем вместе
2024-03-27 13
Среди детских школ искусств района прошел конкурс ансамблей "Играем и поем вместе"!
Перейти >>

Поиск новостей