Главная Творческие коллективы Народный семейный аутентичный фольклорный коллектив Лукьяновичей Лесниковского ДСУ

Народный семейный аутентичный фольклорный коллектив Лукьяновичей Лесниковского ДСУ

Год создания: 1986

Год присвоения звания «народный»: 2017

Руководитель: Лукьянович Валентина Николаевна
Телефон: 53-4-06, 8 029 823 98 71

Народный семейный аутентичный фольклорный коллектив Лукьяновичей был создан в 1986 году на базе Лесниковского сельского куба.

За время своего существования коллектив сохранил богатое наследие своего края, многие традиционные праздники, разнообразные местные песни, обряды. На сегодняшний день коллектив один из тех народных аутентичных коллективов, в котором по-творчески ярко воплощена местная культура. Коллектив имеет свой местный строй народного костюма, а также своеобразную манеру исполнения песен.

Участники коллектива занимаются записью обрядовых, семейно-обрядовых, бытовых песен. Сохранение и развитие традиционной национальной культуры - одно из важнейших направлений в работе коллектива. Главная цель народного семейного аутентичного фольклорного коллектива Лукьяновичей - сбор, сохранение, возрождение и популяризация традиционной культуры своего края.

Семейный коллектив заслужил уважение и любовь зрителей не только на Родине, но и за ее границами. Коллектив не единожды бы пригашен на международные фестивали и праздники в Республику Польша.

Народный семейный аутентичный фольклорный коллектив Лукьяновичей осуществляет свою концертную деятельность не только в своем районе, но и выезжает с концертами в другие районы области.

С удовольствием встречают коллектив в малонаселенных деревнях Дрогичинского района. Активное участие семейный коллектив принимает в культурной жизни Лесниковского дома социальных услуг.

Репертуар коллектива состоит из календарно-обрядовых, семейно-обрядовых и внеобрядовых песен своей местности. Благодаря этому, коллектив с успехом трудится в сохранении народных традиций, праздников и обрядов, таких как «Калядкі», «Шчодрык», «Кліканне бусла», «Зелянец», «Купале» и др.

За высокий творческий уровень, за сохранение традиционной художественной культуры своего региона коллектив был не однократно награжден благодарностями, почетными грамотами, дипломами и ценными подарками.

Другие материалы категории "Творческие коллективы"

Последняя новость

Играем и поем вместе
2024-03-27 14
Среди детских школ искусств района прошел конкурс ансамблей "Играем и поем вместе"!
Перейти >>

Поиск новостей