Главная Конкурсы и фестивали Международный конкурс юных музыкантов «Палескі агеньчык»

Международный конкурс юных музыкантов «Палескі агеньчык»

Один раз в два года Дрогичину предоставляется необычайная возможность приобщиться к высокому искусству и услышать шедевры мировой музыкальной культуры в исполнении выдающихся музыкантов современности. Конкурс проводится в городе Дрогичин, начиная с 2014 года. Главным организатором и арт-директором конкурса все эти годы был наш земляк, музыкант, пианист с мировым именем, композитор, доктор музыкальных искусств Юрий Блинов. Он провёл огромную работу по организации уникального в истории Беларуси международного конкурса юных музыкантов. На инициативу Юрия Блинова откликнулись выдающиеся музыканты со всего мира. В жюри «Палескага агеньчыка» в разные годы входили известные музыканты, творческие деятели и педагоги из Беларуси, Германии, Китая, Гонконга, Литвы, Польши, России, Словакии, США, Украины, Франции, Эстонии. Друзья и коллеги Юрия Блинова, отечественные и зарубежные музыканты, педагоги, общественные деятели предложили свою помощь, и приняли решение не дать угаснуть «Палескаму агеньчыку» и продолжать конкурс в память об этом великом человеке.

В конкурсе могут принимать участие исполнители на фортепиано, баяне и аккордеоне, а также юные композиторы, учащиеся учреждений образования Республики Беларусь и иностранных государств.

Конкурс проводится в трех категориях:

  • Фортепиано;
  • Баян/аккордеон;
  • Композиция.

Конкурс проходит в два этапа. Первый этап – отборочный, второй этап – в форме публичного прослушивания. Победители конкурса во всех возрастных группах каждой категории получают призовые дипломы с присвоением звания Лауреата конкурса.

Официальный сайт конкурса «Палескі агеньчык»

Последняя новость

Все на субботник!
2024-04-11 33
С началом апреля пришло настоящее весеннее тепло, а вместе с ним и необходимость в наведении порядка!
Перейти >>

Поиск новостей