Главная Творческие коллективы Народный аутентичный фольклорный коллектив «Купалінка» Бездежского СДК

Народный аутентичный фольклорный коллектив «Купалінка» Бездежского СДК

Год создания: 1980

Год присвоения звания «народный»: 1991

Руководитель: Колосей Николай Степанович
Телефон: 8 033 670 03 35

Народный аутентичный фольклорный коллектив «Купалінка» – самобытный коллектив, который является источником аутентичного искусства Дрогичинщины.

В состав коллектива в основном входят люди зрелого возраста. Они хорошо сохранили особенности певческой манеры, по-мастерски владеют исполнением народных танцев. Одеты участники в этнические костюмы своей местности.

Коллектив принимает активное участие в жизни сельского дома культуры и района. Народный аутентичный фольклорный коллектив «Купалінка» не единожды выступа с концертами в хозяйствах района и области, музее народного творчества «Бездежский фартушок», на поле во время жатвы, выезжал с концертами в малонаселенные деревни: Кокорица, Глинец, Гумнище, Дубровки и др, где зрители с удовольствием не только слушают народные белорусские, русские, украинские песни песни, но и частушки, народные танцы «Ва-саду-ли», «Падыспань», «На рэчаньку», «Коханачка» - какие находятся в репертуаре коллектива.

Народный аутентичный фольклорный коллектив «Купалінка» является носителем обрядов: «Вяселле», «Каляды», «Шчадроўкі» и др. Он использует национальную музыку, ту, что звучала много лет назад. Коллектив исполняет семейно-бытовые, шуточные, календарно-обрядовые, весенние и летние песни.

Своеобразной визитной карточкой коллектива стал обряд «Стрылка», который проводится в первый день Пасхи после дневной службы в храме, которая называется «Нэшпар».

Во время проведения регистраций брака в музее народного творчества «Бездежскі фартушок» коллектив исполняет народный обряд «Вяселле» и свадебные песни, какие популярностью не только у жителей деревень, но и у городских жителей.

Народный аутентичный фольклорный коллектив «Купалінка» принимал участие в областном празднике-конкурсе фольклорного искусства «Таночак», участие в районном фестивале «Калядны фэст», принимал участие в районном гулянии «Масленіца», республиканском фестивале «Беларусь – мая песня» г. Минск, 1-ом фестивале белорусского народного танца «Палескі карагод» г. Пинск и республиканских дожинках в г. Столине.

«Купалінка» свое мастерство и талант учащимся школы народного творчества Бездежского сельского Дома культуры.

О творческих успехах народного аутентичного фольклорного коллектива «Купалінка» свидетельствуют благодарности, почетные грамоты и ценные подарки, которыми не единожды награждался коллектив.

Другие материалы категории "Творческие коллективы"

Последняя новость

Качество для всех - качество для каждого!
2024-03-29 5
ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ ИГРА
Перейти >>

Поиск новостей