Главная Творческие коллективы Народный аутентичный фольклорный коллектив «Верасіна» Радостовского СДК

Народный аутентичный фольклорный коллектив «Верасіна» Радостовского СДК

Год создания: 1971

Год присвоения звания «народный»: 2004

Руководитель: Дмитрук Валентина Валерьевна
Телефон: 7-64-93

Народный аутентичный фольклорный коллектив «Верасіна» был основан на базе Радостовского сельского Дома культуры в 1971 году.

В состав коллектива входит 9 человек от 35 до 75 лет. За время своего существования коллектив сохранил богатое наследие: многие традиционные праздники, разнообразные бытовые танцы, многочисленные местные песни.

В коллективе поют в основном люди пожилого возраста, благодаря которым возрождаются местные традиции и обряды. Каждый из участников коллектива вносит свой колорит, свое понимание песни. Участники народного аутентичного фольклорного коллектива «Верасіна» исполняют разножанровые песни, изучают народные танцы.

Коллектив не единожды был награжден почетными грамотами, благодарностями и ценными подарками отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи и районного исполнительного комитета.

На сегодняшний день народный аутентичный фольклорный коллектив «Верасіна» один из тех, в котором воплощена традиционная местная культура. Коллектив имеет отличный от других строй народного костюма, а также особенную манеру исполнения песен. Именно ярко выраженная аутентичность коллектива всегда притягивает к себе зрителей.

Народный аутентичный фольклорный коллектив «Верасіна» является постоянным участником областных и районных фольклорных фестивалей.

Другие материалы категории "Творческие коллективы"

Последняя новость

РЕСПУБЛИКАНСКИЙ СУББОТНИК
2024-04-24 9
В рамках республиканского субботника работники учреждений культуры Дрогичинского района также не остались в стороне и приняли активное участие в наведении порядка на прилегающих территориях.
Перейти >>

Поиск новостей