Главная Конкурсы и фестивали

Конкурсы и фестивали

Дрогичинская земля стала местом проведения многих ярких фестивалей и конкурсов, известных далеко за ее пределами.

С 2014 года в Дрогичинском районе проходит Международный конкурс юных музыкантов «Палескі агеньчык», организованный по инициативе нашего земляка музыканта с мировым именем Юрия Блинова. Конкурс стал еще одной ступенькой в творческом развитии для молодых музыкантов из более чем 15 стран.

С 2001 года в Дрогичине проходит региональный фестиваль православных духовных песнопений «Пойте Богу нашему, пойте». В среднем, каждый год фестиваль собирает около 30-40 хоров и исполнителей. За практически 20 лет он сформировал свои традиции, многие участники фестиваля побывали на нем не единожды. Безусловно, фестиваль православных песнопений сейчас занимает одно из ведущих мест в культурной и духовной жизни не только нашего района, но и Брестской области.

Раз в два года Дрогичинский район принимает областной фестиваль фольклорного искусства «Таночак». Данный праздник направлен на сохранение и развитие фольклорных коллективов, в том числе детских коллективов бытовых фольклорных танцев. Место проведения – музей народного творчества «Бездзежскі фартушок» и крестьянское подворье «Каля Плэса» – создает для праздника замечательную атмосферу.

С этими и другими фестивалями и конкурсами Вы можете более подробно познакомиться на нашем сайте.

Материалы категории "Конкурсы и фестивали"
Международный конкурс юных музыкантов «Палескі агеньчык»
Один раз в два года жителям и гостям Дрогичина предоставляется необычайная возможность приобщиться к высокому искусству и услышать шедевры мировой музыкальной культуры в исполнении выдающихся музыкантов современности
Перейти >>
Областной фестиваль фольклорного искусства «Таночак»
Фестиваль проводится один раз в два года традиционно в музее народного творчества «Бездежский фартушок». Данный праздник направлен на сохранение и развитие фольклорных коллективов, в том числе детских коллективов бытовых фольклорных танцев.
Перейти >>
Региональный фестиваль православных духовных песнопений «Пойте Богу нашему, пойте»
Фестиваль православных духовных песнопений традиционно проводится в пасхальный период в городском Доме культуры ежегодно с 2001 года. Фестиваль проводится по благословению Архиепископа Брестского и Кобринского Иоанна. В мероприятии принимают участие церковные и светские, мужские, женские, смешанные, детские хоры, а также вокальные группы, солисты.
Перейти >>
Весенний обрядовый хоровод «Стрылка»
Обряд «Стрылка» является символом окончания Великого поста, начала весенних полевых работ и начала празднования народных гуляний и торжеств. Это своеобразное обращение к высшим силам с надеждой на новый богатый урожай, счастье и здоровье для детей и взрослых.
Перейти >>
Районный фестиваль творчества инвалидов «Дорогою добра»
В Дрогичине ежегодно проводится фестиваль творчества инвалидов «Дорогою добра», приуроченный ко Всемирному Дню инвалидов. В фестивале принимают участие подопечные районных общественных организаций «Белорусское товарищество инвалидов по зрению» и «Белорусское общество инвалидов», а также отделения дневного пребывания для инвалидов районного Территориального центра социального обслуживания населения
Перейти >>
Народный праздник «Купалье»
В разгар лета в аг.Бездеж Дрогичинского района отмечают Купалье – один из древнейших народных праздников, посвященных солнцу и расцвету земли. В обрядах белорусского Купалья тесно переплелись древние языческие и более поздние христианские традиции.
Перейти >>

Последняя новость

"Мисс Малютка - 2024"!
2024-04-26 53
В стенах городского Дома культуры в очередной раз прошел конкурс "Мисс Малютка - 2024"!
Перейти >>

Поиск новостей